数学实践欢欢喜喜办年货
莱州双语学校 4.4 杜子骞



辞旧迎新,我和妈妈还有弟弟一起到万嘉购物广场购买年货。 超市里有各种各样的零食,这都是我和弟弟的年货,但是每人预算只有100元,只能取舍。




曲奇小丸子2桶,单价25.9元,合计2*25.9=51.8(元)

薯愿16.9元三连包,单价为16.9除以3约等于5.63元/包,还是很合适的。


乐事薯片3包,每包5.5元,3*5.5=16.5(元)


肉脯海苔卷有点贵,2袋每袋9.9元,合计2*9.9=19.8(元)。




马大姐软糖美味陪伴30年,买了1.5千克,但是它的标价是19.9元/斤,然后还买一斤送一斤。这题有点难,但是难不倒我。
先换算单位,1斤=0.5千克,19.9除以0.5得到39.8元/千克,然后买一斤送一斤,39.8÷2=19.9元/千克,合计1.5*19.9=29.85(元)。综合算式为1.5*(19.9÷0.5÷2)=29.85(元)




除了以上东西,我们还买了零食大礼包等等,总明细如下,一共花费166.75元。
我和弟弟每人100元预算,100*2-166.75=33.25(元),没有超预算,很开森。



